• E-mail

    info@bencaodogado.pt

Programação

Clique aqui para fazer o download do desdobrável do programa completo em PDF

 

Dia 22

22h00 Espectáculo de Abertura "Terra Chão", criação de Marta Tomé - local: Largo

24h00 Bezourinhos del Ferdinand - local: Recinto

 

Dia 23

10h00 Gincana de Tractores - local: Casal das Flores

10h00 Torneio de Judo - local: Pavilhão

10h00 Passeio de Pasteleiras - local: Largo

13h00 Almoço Convívio - local: Casal das Flores

18h00 Prova de Trail - local: Campo

18h30 Kundalini Yoga - local: a confirmar

22h00 Festival de Folclore - local: Recinto

Rancho Folclórico da Casa do Povo do Pego - Abrantes

Rancho Folclórico de Forjães - Esposende - Minho

Rancho Folclórico Pastores de São Romão - Seia

Grupo Etnográfico da região de Coimbra

Rancho Folclórico "Os Camponeses" de Riachos

01h00 Nuno Barroso - local: Recinto

 

Dia 24

09h00 2º Prova de BTT "Rota dos Cingeleiros" - local: Largo

09h00 Corrida Columbófila à Zona - local: Riachos

09h00 Passeio Equestre - local: Casal das Flores

09h00 Kundalini Yoga - local: a confirmar

09h30 1º Caminhada "Trilhos da Lezíria" - local: Largo

10h00 (e durante todo o dia) Pintura ao ar Livre (ao vivo) - local: Ruas Engalanadas

10h30 Yoga Pais e Filhos - local: a confirmar

13h00 Almoço Convívio - local: Casal das Flores

16h00 Conferência Festividades populares, folclore, cultura, turismo e desenvolvimento local" - local: Auditório do Museu Agrícola de Riachos

16h00 Concerto Choral Phydellius - local: Igreja da Misericórdia em Torres Novas

16h30 Intervenção do Dr. Paulo Renato “Registos artísticos da Capela do Senhor Jesus dos Lavradores” - local: Igreja da Misericórdia em Torres Novas

18h00 Teatro "A Formiga" - local: Casa do Povo

18h30 Festival de Patinagem Artística - local: Pavilhão

18h30 Hatha Yoga - local: a confirmar

19h00 Procissão da imagem do Senhor Jesus dos Lavradores da Igreja de Santiago para a Igreja da Misericórdia em Torres Novas

19h00 Largada de Toiros - local: a confirmar

20h00 Final do Torneio de Futebol de Salão - local: Ringue

22h00 Concerto da Banda da SVF Riachense - local: Recinto

23h30 Banda A Brigada - local: Recinto

 

Dia 25

21h00 Espectáculo pela Escola de Riachos - local: Recinto

22h30 tempoEmodo - local: Recinto

00h00 Portugês Suave - local: Recinto

 

Dia 26

15h00 Exposição fotográfica - local: Igreja da Misericórdia de Torres Novas

21h00 Conferência dinamizada pelo Dr. João CAros Lopes, subordinada ao tema: "Misericórdia e a Tradição do Senhor Jesus" - local: Igreja da Misericórdia de Torres Novas

21h00 As Camponesas de Riachos - local: Recinto

22h00 Célia Barroca - local: Recinto

23h30 SIUL - local: Recinto

 

Dia 27

15h30 Momento de oração com os utentes da SCMTN - local: Igreja da Misericórdia de Torres Novas

19h00 Largada de Toiros - local: a confirmar

21h00 Momento de oração com o tema "Parábola do Semeador" - local: Igreja da Misericórdia de Torres Novas

21h00 Nosyvozes - local: Recinto

22h30 David Antunes and the Midnight Band - local: Recinto

00h30 Xarepa - local: Recinto

 

Dia 28

18h30 Procissão da imagem do Senhor Jesus da Igreja da Misericórdia para a Igreja de Santiago de Torres Novas

20h30 Procissão do Menino Deus - local: Ruas

21h00 Vozes d`Art & NaR - local: Recinto

22h30 Quim Barreiros - local: Recinto

00h30 Índice - local: Recinto

 

Dia 29

17h00 Celebração da Eucaristia na Igreja de Santiago

18h00 Saida da imagem do Senhor Jesus dos Lavradores da Igreja de Santiago em Torres Novas

19h00 Procissão Senhor Jesus dos Lavradores - local: Rotunda da Lenda do Jesus dos Lavradores em Riachos

21h30 Flying Cages - local: Recinto

23h00 The Gift - local: Recinto

00h30 Dog's Bollocks - local: Recinto

 

Dia 30

10h00 Derby Columbófilo - local: Riachos

10h00 Prova de carros de Ladeira - local: Bairro de Santo António

11h00 Quadro Rural - local: Junto à Quinta dos Pinheiros

13h00 Almoço Convívio - local: Casal das Flores

17h00 Corrida de Toiros - local: Praça de Toiros

22h00 Declínios - local: Recinto

23h30 Pink Soul, tributo a Pink Floyd - local: Recinto

01h00 Dj White "Remember Good Times"- local: Recinto

 

Dia 31

11h00 Eucaristica - local: Igreja

16h00 Cortejo da Bênção do Gado - local: Rua Principal

22h00 Concerto LaFontinha - local: Recinto

23h00 Concerto Teresa Tapadas - local: Recinto

 

Dia 1

18h00 Procissão de devolução da Imagem do Senhor Jesus dos Lavradores - local: Igreja Paroquial de Riachos até rotunda do Senhor Jesus dos Lavradores e depois de tratores até à Igreja de Santiago em Torres Novas